Главная » Новости образования » Учащиеся 9-х классов, которые не сдали ОГЭ и не получили аттестат, могут поступить на ряд специальностей учреждения системы СПО

Учащиеся 9-х классов, которые не сдали ОГЭ и не получили аттестат, могут поступить на ряд специальностей учреждения системы СПО

Выпускникам 9-х классов по действующим правилам могут сдавать выпускные экзамены (ОГЭ) несколько раз: в основной период (май), в резервные дни (июнь) и дважды осенью (сентябрь). Если в результате всех попыток, школьнику не удалось получить положительную оценку, то он имеет право остаться на повторное обучение в девятом классе с последующим прохождением аттестации. Кроме того, по закону, ребята, окончившие 9 классов со справкой установленного образца, могут попробовать сдать ГИА еще раз через год экстернатом. При этом обязательно сдаются предметы, по которым получены неудовлетворительные баллы.

Если оба варианта не устраивают школьника и родителей, то есть еще один выход. Как рассказал начальник управления организации и проведения ГИА Рособрнадзора Игорь Круглинский, они могут поступить на ряд специальностей в учреждения СПО. По его словам, существует ряд рабочих специальностей, на которые принимают со справкой об окончании средней школы. Правда, обучение по этим программам не считается следующей ступенью образования.

Какие именно колледжи принимают ребят со справкой о среднем образовании в вашем регионе, можно узнать в местном отделе народного образования.

КОММЕНТИРОВАТЬ