Главная » Новости образования » Министерством образования утвержден новый федеральный перечень учебников

Министерством образования утвержден новый федеральный перечень учебников

Наконец-то Минобрнауки  на своем сайте опубликовало приказ об утверждении федерального перечня школьных учебников на 2014-2015 учебный год.

Как известно, прошлогодний перечень был существенно сокращен и переработан.

В этом  году в список включены учебники, рекомендованные Научно-методическим советом на основании положительных экспертных заключений по результатам научной, педагогической, общественной, а также по ряду учебников этнокультурной и региональной экспертиз.

Многие педагоги и родители уже успели ознакомиться с учебниками, по которым предстоит учиться  детям. И судя по  их высказываниям,  обновленный перечень их  не  порадовал. В Минобрнауки, несмотря на заверения  учесть общественное  мнение при формировании списка учебной литературы, сделали так, как посчитали нужным чиновники из образовательного ведомства.

К большому сожалению педагогов и родителей министерством все-таки   были отклонены  целые линейки учебников автора Л.Г. Петерсон, и все учебники от издательского дома «Федорова», в том числе и учебные пособия академика Л.В. Занкова, по которым в течение многих лет успешно  учились школьники. Проигнорированы учебники не только издательского  дома «Федоров», но и  «Баласс», и «Титул».Совсем малую долю составляют учебники ИОЦ «Мнемозина» — допущены учебники математики и алгебры. Руководитель сборной команды России на международных олимпиадах по математике Назар Агаханов признает: «В перечне не оказалось несколько хороших комплектов учебники математики для начальной школы, по которым обучались 75 процентов кандидатов в сборную команду России»

Какие же издательства имеют теперь право обеспечивать наших детей учебниками?  Это ДРОФА, «Просвещение», ВЕНТАНА-ГРАФ, «ВИТА-ПРЕСС», «Академкнига/Учебник», «Русское слово».

В приказе оговорено, что те дети, которые уже начали заниматься по учебникам, не вошедшим в новый перечень, смогут продолжить по ним учиться еще в течение пяти лет. Но возникает вопрос, будут ли издательства выпускать необходимые учебники?

С полным текстом документа можно ознакомиться тут: Приказ Минобрнауки № 253 от 31 марта 2014 года с полным новым федеральным перечнем учебников для средней школы.

КОММЕНТИРОВАТЬ