Главная » Новости образования » На юбилейной Международной олимпиаде по физике российские школьники завоевали пять медалей 

На юбилейной Международной олимпиаде по физике российские школьники завоевали пять медалей 

14 июля в Тель- Авиве (Израиль) завершилась 50-я Международная физическая олимпиада. В юбилейном состязании приняли участие 384 школьника из 78 стран.

Всем участникам нужно было пройти два тура. Первый – теоретический, а второй экспериментальный. По результатам двух туров выставлялись баллы. Все работы оценивались международной комиссией.

Российскую команду представляли 5 школьников, и каждый из них они сумел получить высокую награду. Наши ребята завоевали четыре золотые медали и одну серебряную. « В очередной раз российская команда показывает высокие результаты, и ни один наш участник не остается без медалей, — заявила министр просвещения Ольга Васильева. « Передаю слова благодарности ребятам и всему тренерскому штабу, который не первый год ведет блестящую подготовку».

Победителями и призерами Международной физической олимпиады стали:

  • Алексей Шишкин (школа № 1589, Москва) — золото,
  • Григорий Бобков (школа № 1589, Москва) — золото,
  • Владимир Малиновский (школа № 1589, Москва) — золото,
  • Андрей Панферов (школа-интернат имени А.Н. Колмогорова МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва) – золото,
  • Елисей Судаков (Вологодский многопрофильный лицей) — серебро.

Все ребята имеют право поступить в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Подготовка ребят к олимпиаде проводилась на базе Московского Физтеха и Образовательного центра «Сириус». Руководил сборной проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ А.А. Воронов. Его заместители: доцент МФТИ М.Н. Осин и ведущий инженер учебно-методической лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ В.А. Шевченко.

КОММЕНТИРОВАТЬ