Главная » Новости образования » Президент РФ поручил ежегодно увеличивать количество бесплатных мест в вузах

Президент РФ поручил ежегодно увеличивать количество бесплатных мест в вузах

Важная инициатива прозвучала от президента РФ Владимира Путина в ежегодном Послании Федеральному Собранию, касающаяся высшего образования. Глава государства предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест, при этом в приоритетном порядке отдавать эти места в региональные вузы. Ректоры вузов положительно оценили эту идею, которая поможет увеличить привлекательность высшего образования в регионах и позволит привлечь перспективных выпускников на учебу по месту жительства, а в дальнейшем исправить ситуацию с нехваткой кадров, особенно учителей, врачей и инженерных работников.

Второе важное предложение президента касается подготовки специалистов для медицинской сферы. Владимир Путин высказал предложение о введении стопроцентного целевого обучения в ординатуре по дефицитным медицинским специальностям, а также изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям: сделать целевыми 70% бюджетных мест по специальности «Лечебное дело, а по специальности «Педиатрия» — 75%.

Надо сказать, что предложения главы государства прозвучали очень своевременно, так как, по словам депутата Госдумы, в Минобрнауки планировали сократить в этом году количество бюджетных мест. И о таких планах неоднократно сообщалось в средствах массовой информации еще летом прошлого года..

КОММЕНТИРОВАТЬ