Главная » Календарь абитуриента 2013

Календарь абитуриента 2013

Обращаем внимание абитуриентов на две важные вещи:

  • Приемные комиссии большинства вузов не обрабатывают документы по выходным дням.
  • Минобрнауки РФ предоставляет всем желающим возможность получить консультацию специалистов по любым вопросам, касающихся приемной кампании, воспользовавшись услугой «Горячая телефонная линия».

Номера телефонов службы «Горячая линия»:

Обращаем внимание абитуриентов на две важные вещи:

  • Приемные комиссии большинства вузов не обрабатывают документы по выходным дням.
  • Минобрнауки РФ предоставляет всем желающим возможность получить консультацию специалистов по любым вопросам, касающихся приемной кампании, воспользовавшись услугой «Горячая телефонная линия».

Номера телефонов службы «Горячая линия»:

  • 8 (499) 236-20-15 — звонить по вопросам получения начального, среднего, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;
  • 8 (499) 237-83-92 — обращаться по вопросам, связанным с поступлением иностранных граждан в высшие образовательные учреждения России;
  • 8 (499) 237-98-41 — обращаться по вопросам в отношении дошкольного, начального, основного и среднего (полного) образования.

Крайний срок день подачи документов для выпускников, по каким-либо причинам не имеющих результатов ЕГЭ, а также поступающих на направления, требующие организации дополнительных испытаний — 5 июля.

Список направлений, по которым организовываются дополнительные вступительные экзамены творческой направленности:

  • 8-15 июля — дополнительный период, в который можно сдать ЕГЭ (8 июля — русский язык, история, химия, информатика и ИКТ);
  • 10 июля — география, биология, математика, иностранный язык (французский, английский, испанский, немецкий);
  • 12 июля — литература, обществознание, физика;
  • 15 июля — день, в который можно сдать экзамен по всем предметам, имея уважительную причину своего отсутствия в день его официальной сдачи.

 

Кто имеет право сдавать ЕГЭ в дополнительный период?

  • Выпускники СПО и НПО текущего года;
  • Выпускники прошлых лет;
  • Выпускники, которые по уважительным причинам не присутствовали на сдаче ЕГЭ в его основные сроки;
  • Абитуриенты, получившие неудовлетворительный результат ЕГЭ по математике и русскому языку.

Заявление на участие во вступительных испытаниях принимается до 5 июля.

Крайний срок приема подлинников документов для поступающих в высшие учебные заведения, имеющие право проведения вступительных экзаменов профильной направленности в 2013 году — 10 июля.

Последний день приема документов от выпускников, поступающих в вуз на основании результатов ЕГЭ — 25 июля. Следует иметь в виду, что данный рабочий день приемных комиссий, как правило, сокращен.

27 июля — день публикации на сайте вуза полного пофамильного списка с претендующими на зачисление абитуриентами, с указанием количества набранных ими баллов. Примите к сведению — факт наличия суммы баллов, набранных каждым выпускником, обязателен.

Абитуриентам следует быть готовым к тому, что первые места будут заняты победителями школьных олимпиад и выпускниками из льготных категорий абитуриентов. Они будут зачислены раньше остальных, отдельными приказами, что позволяет определить оставшееся число свободных мест.

Для призеров и победителей школьных олимпиад — в случае, если это оговорено правилами поступления в вуз — предусмотрено зачисление вне зависимости от суммы баллов, набранных по ЕГЭ, без вступительных испытаний.

Первоочередное право зачисления в вуз для «льготников» означает их поступление в вуз сразу же после призеров олимпиад, также вне зависимости от суммы набранных баллов по ЕГЭ. Оно может быть реализовано только при условии своевременной подачи абитуриентами требуемых документов.

Если количество претендентов на бюджетные места превышает их количество, предпочтение отдается тем, кто обладает лучшими результатами. Это правило касается как «льготников», так и «олимпиадников». По наблюдениям, только один из трех победителей олимпиад вовремя приносит оригиналы документов на поступление и по этой причине многие из них выбывают из конкурса.

30 июля — публикация приказа о зачислении выпускников-целевиков, принятых в вуз без экзаменов, а также рейтинговых списков, с суммами набранных баллов и перечнем лиц, рекомендованных к зачислению. Взяв за основу вышедшие приказы о зачислении можно оценить оставшееся число вакантных мест.

При этом стоит иметь в виду, что перечень рекомендованных к зачислению лиц не обязательно совпадает с числом свободных мест: вуз формирует перечень абитуриентов, подлежащих зачислению, самостоятельно.

Важно понимать, что наличие своей фамилии в списке лиц, рекомендованных к зачислению, гарантией самого зачисления не является — особенно если их число превышает план набора вуза.

Последний день приема документов от лиц, рекомендованных к зачислению в 1 волну — 4 августа. У большинства приемных комиссий данный день является коротким. Несвоевременная подача оригиналов документов, по факту, означает отказ от поступления: при этом абитуриент снимается с конкурса на специальность, на которую был рекомендовал, но может являться участником конкурсов на иные специальности.

5 августа — публикация приказа о зачислении в 1 волну выпускников, поступивших по общему конкурсу, а также освещение рейтинговых списков в отношении 2 волны зачисления. При этом следует иметь в виду, что в данный приказ могут быть включены только те лица, которые ранее были опубликованы в списке рекомендованных к зачислению, а любые несоответствия по данному пункту не приемлемы.

Оценив собственные результаты в опубликованном приказе с количеством оставшихся в вузе вакансий. Внимательно следите за обновлениями рейтингового списка — многие вузы обновляют его практически ежедневно.

Не попавшие в приказ абитуриенты должны знать: при подаче заявления о возвращении документов учебные заведения обязаны вернуть подлинники в течение одного рабочего дня — и только лично на руки его владельцам. При этом не «срабатывает» даже нотариально оформленная доверенность.

Включение абитуриента в приказ о зачислении не является основанием для отказа работников вуза в своевременном возврате документов. Если задержка в возврате подлинников произошла, уведомите об этом факте приемную комиссию высшего учебного заведения, в который вы собираетесь отнести данные документы. Многие вузы относятся к этому вопросу с пониманием и содействием.

Согласно законодательства, все приказы о зачислении участников обязаны находиться в свободном доступе для всех желающих со дня их публикации до 31 декабря включительно.

Крайний срок подачи документов для абитуриентов, поступающих на 2 волну — 9 августа.

10 августа — день публикации приказа о зачислении абитуриентов, поступивших во 2 волну по общему конкурсу.

Абитуриентам на заметку: прием документов 10 августа может еще не закончиться: вузы могут принять решение о дополнительном приеме выпускников при наличии оставшихся свободных мест. Однако, рассчитывать на данный момент, все же не стоит: необходимо быть подготовленным к поступлению в вуз в строго утвержденные сроки.