Главная » Статьи об образовании » Проблемы современной школы » Как выбрать школу для своего ребенка?

Как выбрать школу для своего ребенка?

Среди множества средних общеобразовательных учреждений родителям необходимо выбрать то, в которое их ребенок пойдет первого сентября. Это непростое решение приводит многих родителей в растерянность.

Сейчас, в отличие от советского периода, когда вопрос заключался только в выборе обычной или спецшколы с углубленным изучением каких-то отдельных предметов, прибавились еще гимназии и лицеи. Многие взрослые зачастую не понимают, чем же они принципиально отличаются друг от друга.

Школа с гуманитарной ориентацией, в которой обучаются дети с первого по четвертый классы – это прогимназия, с пятого по одиннадцатый – гимназия. Старшая школа с профессионально ориентированным обучением в 8-11 классах – это лицеи, выпускники которых по итогам экзаменов зачисляются в вузы.

Т.е., можно сказать, что лицей и гимназия отличаются от школы большим числом дисциплин, преподаванием нескольких иностранных языков, профильной ориентированностью. Чтобы школа стала лицеем или гимназией, она должна пройти госаттестацию.

Как выбрать школу для своего ребенка?Когда родители начинают выбирать, куда пойдет учиться их ребенок, они должны особое внимание обратить на ряд важных моментов. В школе не должно быть текучки кадров, отражающей не очень хорошую обстановку в коллективе и ухудшающей качество обучения. Очень важно наличие кружков, организация экскурсий и познавательных поездок, так модных сейчас «программ по обмену», позволяющих получить ребенку обучение в Англии, Ирландии, США, на Мальте и многих других странах. Узнайте, предоставляются ли в школе дополнительные платные образовательные услуги, на которые у школы обязана быть лицензия. Обстановка в классах и других помещениях должна быть комфортной и уютной, ведь дети будут проводить здесь очень много времени. Хорошо, если в школе есть собственный психолог, помогающий решать детям возможные проблемы. Поинтересуйтесь, принимают ли ученики участие в олимпиадах, и какие показывают на них результаты.

Общеобразовательная государственная школа

Если ребенок не проявляет каких-то особых талантов, то его стоит определить в школу, расположенную поблизости от вашего дома. Во всех общеобразовательных школах одинаковая программа и список предметов.

В обычных школах, как правило, работают средние учителя – особо талантливые переходят в специализированные или частные школы. Но бывают и исключения. Практически в каждой школе найдется хотя бы один педагог-сподвижник, все свое свободное время отдающий занятиям со способными детьми в кружках и студиях. Продуктивность его работы зависит от готовности директора к переменам и его инициативности.

Школы с углубленным изучением отдельных предметов

Как выбрать школу для своего ребенка?В профилированные школы учащихся набирают в первые и старшие классы. Многие хорошо зарекомендовавшие себя советские спецшколы стали лицеями и гимназиями.

Если вы решили отдать своего ребенка в такое учебное заведение, то следует хорошо осознать то, что выбираете для него не только специализацию на много лет вперед, но и профиль вуза, в который он будет поступать. Кроме того, обучение в профилированных школах требует немало усилий. Поступление и в первый и в восьмой класс «бывших» спецшкол по сложности сравнимо с поступлением в вуз и конкурс здесь очень высокий. Многие подобные школы имеют подготовительные курсы. В некоторых лицеях и гимназиях некоторые профильные предметы ведут вузовские преподаватели, и успешная учеба в этих школах почти гарантирует поступление в вуз.

Языковые школы

Если вы хотите, чтобы ребенок получил хорошее «языковое» образование – остановите выбор на старой хорошо зарекомендовавшей себя еще с советских времен спецшколе, выбор которых огромен. При этом следует поинтересоваться, сколько выпускников этой школы после ее окончания поступает в вузы, и в какие именно, не прибегая к помощи репетитора, существует ли возможность стажировок и программа обмена с зарубежными школами, есть ли среди преподавателей носители языка, преподаются ли какие-либо предметы на иностранном языке. Обычно в начальных классах преподают один иностранный язык, а позже добавляют следующий. Во многих языковых школах выпускники сдают международный экзамен, предоставляющий возможность поступать в зарубежные учебные заведения.

Преимущество школ с углубленным изучением предметов в том, что здесь общаются одаренные дети со схожими интересами. Недостаток – отрицательно влияющая на здоровье нагрузка.

Школы полного дня

Последние два года широкое распространение получили государственные и негосударственные школы, в которых ребенок находится целый день. Они отличаются от бывших продленок наличием дополнительных кружков, спортивных секций. Здесь дети гуляют, едят, делают уроки, что очень удобно для работающих родителей. Такие школы подходят только тем детям, которые хорошо себя чувствуют в течение всего дня в окружении сверстников, в отличие от тех, кому постоянно нужны домашний покой и тишина. В государственных школах это бесплатно, а в частных зависит от набора услуг.

Частные учебные заведения

Как государственные, так и частные школы бывают и сильными и слабыми по уровню обеспечиваемых знаний. Отличие негосударственных школ от государственных состоит в наборе предоставляемых услуг, из которых вы выбираете те, которые сможете оплатить. Каждый ребенок в такой школе находится под пристальным наблюдением, охрана там очень качественная. Преподаватели абсолютно ко всем ученикам относятся внимательно и уважительно, а дети находятся в теплой дружеской атмосфере.

Следует учесть, что ваш ребенок будет находиться в окружении детей из богатых семей, среди которых немало капризных, ленивых и избалованных.

Если вы решили отдать своего ребенка в частную школу, то обязательно обратите внимание на то, имеет ли она лицензию на образовательную деятельность и каков срок ее действия. Хорошие школы заботятся о том, чтобы лицензия вовремя продлевалась. Также должна быть государственная аккредитация, подтверждающая соответствие данного учебного заведения всем стандартам, гарантирующая качественное образование и вручение аттестата государственного образца, который даст возможность обучения не только в негосударственном, но и в государственном вузе. Если у школы нет аккредитации, и она организует сдачу выпускных экзаменов на базе другой школы, то и аттестат будет выдан той школы, где проводились экзамены. Если у учебного заведения нет проблем с документами, то они вывешиваются, как правило, на видном месте.

КОММЕНТИРОВАТЬ