Главная » Как подать апелляцию на результаты ЕГЭ?

Как подать апелляцию на результаты ЕГЭ?

В целях обеспечения законодательно предусмотренного права на объективную оценку выпускникам, сдавшим ЕГЭ, предоставляется право на подачу в письменном виде апелляции:

В целях обеспечения законодательно предусмотренного права на объективную оценку выпускникам, сдавшим ЕГЭ, предоставляется право на подачу в письменном виде апелляции:

  • О рассмотрении нарушения порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательным предметам;
  • О несогласии участника с выставленными баллами.
  • При этом следует иметь в виду, что не принимаются апелляции, касающиеся
  • Вопросов структуры и содержания КИМ по предметам, являющимся общеобразовательными;
  • Вопросов, касающихся нарушений участниками ЕГЭ требований к выполнению работ, установленных законодательно.

Сроки, место и порядок приема апелляций доводятся до сведения участников ЕГЭ, а также их законных представителей, родителей, руководителей школ не позднее, чем за 2 недели до даты начала проведения экзамена.

С целью адекватного рассмотрения апелляций конфликтные комиссии создаются в каждом отдельном регионе. Их задача — обеспечивать объективность оценки экзаменационных работ и разрешать возникающие в ходе проведения государственной аттестации спорные вопросы.

Апелляциями участников, сдающих ЕГЭ вне территории РФ занимается федеральная конфликтная комиссия. При непосредственном рассмотрении апелляции должен присутствовать участник ЕГЭ (или его законный представитель) и общественные наблюдатели, призванные оценивать беспристрастность комиссии.

 

Правила подачи апелляции, которые касаются нарушения установленного законодательством порядка проведения ЕГЭ

1. Апелляция, информирующая о факте нарушения порядка проведения ЕГЭ должна подаваться участником ЕГЭ не покидая ППЭ, в день экзамена.

Действия участника ЕГЭ:

  • Получить в аудитории 2 экземпляра формы 2-ППЭ от организатора;
  • Составить апелляцию (также в 2 экземплярах);
  • Передать два составленных экземпляра представителю ГЭК, который уполномочен принимать и удостоверять апелляции своей подписью. Один экземпляр документа отдается участнику ЕГЭ, второй передается в конфликтную комиссию;
  • Получить уведомление о месте и времени рассмотрения данной апелляции конфликтной комиссией.

С целью проверки сведений, изложенных в апелляции участником ЕГЭ представителем ГЭК организовывается проверка и создается специальная комиссия. В состав комиссии включаются непосредственно организаторы, руководитель ППЭ, сотрудники правоохранительных органов и медработники.

Результаты проверки оформляются в качестве заключения комиссии и передаются представителем ГЭК в конфликтную комиссию.

Рассмотрение апелляции конфликтной комиссией осуществляется в течение 2 рабочих дней, после чего уполномоченные органы выносят одно из решений:

  • Апелляция отклоняется;
  • Апелляция удовлетворяется.

Если принимается решение удовлетворения апелляции, результаты экзамена участника аннулируются, и ему предоставляется возможность пересдать ЕГЭ по конкретному предмету в день, который предусмотрен единым расписанием.

 

Правила подачи апелляции по вопросу несогласия участника с результатами ЕГЭ

1. Апелляция в отношении несогласия участника ЕГЭ с его результатами подается в течение двух рабочих дней после того, как были официально объявлены результаты проведенного экзамена.

Выпускники могут подать апелляцию по вопросу несогласия с выставленными по ЕГЭ баллами в образовательное учреждение, где они были допущены к государственной аттестации. Иные участники экзамена — в ППЭ.

 

Действия участника ЕГЭ:

  • Получить у уполномоченного члена конфликтной комиссии или на ЕГЭ по месту регистрации 2 экземпляра формы, по которой оформляется апелляция;
  • Составить 2 экземпляра апелляции;
  • Передать оба составленных экземпляра лицам, которые уполномочены принимать и удостоверять данные документы своей подписью. Один экземпляр апелляции передается в конфликтную комиссию, второй — возвращается участнику ЕГЭ.
  • Получить уведомление о месте и времени рассмотрения апелляции;
  • Прийти на мероприятие по рассмотрению апелляции, имея при себе пропуск «Бланки ЕГЭ сданы» и документ, удостоверяющий личность;

В момент рассмотрения апелляции вместе с участником ЕГЭ (или вместо него) могут присутствовать его законные представители (опекуны, попечители, усыновители), родители или лица, которые вправе осуществлять патронаж дееспособного совершеннолетнего лица, если тот по каким-либо причинам не может отстоять свои права. Каждый из них обязан иметь при себе паспорт.

То есть по желанию участника ЕГЭ факт рассмотрения апелляции может совершаться и без его присутствия. Конфликтная комиссия вправе рассматривать апелляцию, касающуюся несогласия с выставленными баллами по ЕГЭ не позднее 4 рабочих дней.

 

Результаты рассмотрения апелляции

  • Отклонение апелляции с сохранением полученных баллов;
  • Удовлетворение апелляции с выставлением иных баллов.

ВНИМАНИЕ!

По итогам рассмотрения апелляции сумма выставленных баллов может быть изменена как в большую, так и в меньшую сторону.

Проверка экзаменационной работы осуществляется полностью.

Использованные на ЕГЭ черновики в качестве материалов, служащими источниками информации с целью рассмотрения апелляции к сведению не принимаются.

Количество полученных баллов по факту подачи апелляции уменьшено быть не может.