Главная » Новости образования » Шесть главных изменений, которые появятся в школах в 2018 году

Шесть главных изменений, которые появятся в школах в 2018 году

По инициативе министра образования Ольги Васильевой в российских школах в 2018 году появится ряд новшеств. Главные задачи, которые ведомство планируют внедрить в образовательный процесс, собраны на сайте Летидор, созданный для родителей с активной жизненной позицией. Итак, шесть главных изменений, которые ожидают школьников в следующем году:

1. Введение урока «Семьеведение».

Официальное название курса «Нравственные основы семейной жизни». Учебник по этому предмету написали — священник Дмитрий Моисеев и монахиня Нина Крыгина. Апробация нового курса уже идет в 38 регионах страны. Среди родителей и образовательного сообщества целесообразность преподавания этого предмета вызывает жаркие споры. Тем не менее, уже точно известно, что в 2018 году курс «Семьеведение» появится в школах. Об этом 12 декабря сообщила российский омбудсмен Анна Кузнецова на семинаре-совещании уполномоченных по правам человека и правам ребенка в субъектах РФ в подмосковном Аносино.

2. В начальной школе появятся обязательные уроки шахмат.

Об этом министр образования Ольга Васильева сообщила 10 октября на «правительственном часе» в Совете Федерации. По словам министра, занятия будут проходить один раз в неделю, и они не потребуют от учителей дополнительных компетенций.

Шесть главных изменений, которые появятся в школах в 2018 году3.Минобрнауки и Минздрав разработают проект по предотвращению смертности детей на уроках физкультуры.

По словам министра образования Ольги Васильевой в создании такого проекта назрела острая необходимость. Выступая на Совете Федерации, глава ведомства привела страшные цифры: за прошлый учебный год на уроках физкультуры погибли 211 детей. Одной из причин этой шокирующей информации является то, что школы не располагают полными медицинскими картами учащихся. По действующему законодательству такая информация является конфиденциальной, поэтому не доступна учебным заведениям. Чтобы решить данную проблему, а решать ее надо безотлагательно, Минобразования совместно с Минздравом запустит проект «Школьная медицина», чтобы сведения о здоровье детей были доступны педагогам при необходимости эффективной помощи в экстренных случаях.

4. В 9-х классах появится устный экзамен по русскому языку

В 2018 году выпускники 9-х классов нескольких регионов будут в качестве допуска к ГИА сдавать устную часть экзамена по русскому языку. Им предстоит прочитать рассказ, а потом побеседовать с экзаменатором по прочитанному тексту. Если апробация модели окажется успешной, то в 2019 году все девятиклассники будут сдавать русский язык в таком формате в обязательном порядке.

5.Минобрнауки усилит контроль за проведением Всероссийской олимпиады школьников.

Проблема обозначилась после того, как выяснилось, что 40% победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников не могут преодолеть минимальный порог ЕГЭ по предметам, которые они выбирают в качестве профильных. Эту цифру привела Ольга Васильева, выступая на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре осенью текущего года. Минобрнауки намерено повысить меры контроля за проведением Всероссийской олимпиады школьников, в том числе при помощи элементов видеонаблюдения.

6. В школах появятся классные часы, посвященные ПДД

Два раза в месяц на классных часах или во время школьных занятий школьники будут изучать правила дорожного движения. Об этом министр образования Ольга Васильева заявила на Форуме действий, который проходил в столице с 18 по 19 декабря. «Говорить об изучении ПДД в школах надо, стоит, речь идет о жизни наших детей»,- подчеркнула министр.

КОММЕНТИРОВАТЬ