Главная » Новое в ЕГЭ и ГИА » Изменения в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ-2018

Изменения в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ-2018

1 февраля – последний день, когда можно будет подать заявления с перечнем выбранных предметов ЕГЭ. После этого участники ЕГЭ уже целенаправленно будут готовиться к предстоящей итоговой аттестации. По каким предметам в КИМы будут внесены изменения в 2018 году, а каких предметов изменения не коснутся совсем – безусловно, очень актуальная и полезная для выпускников информация.

ЕГЭ-2018 по биологии, истории, географии, математике

Вышеперечисленных экзаменов не коснулись изменения в этом году вообще – экзамен по этим предметам остался абсолютно таким же, как и в прошлом году. Поэтому, если вы начали готовиться к ЕГЭ по этим предметам еще в 2016-2017 году, то никаких проблем с повторением материала не возникнет. Смело берите образцы прошлых лет и занимайтесь по ним.

ЕГЭ-2018 по иностранному языку

Что касается структуры и содержания заданий итогового экзамена по иностранному языку, то они остались такими же. А вот критерии оценивания для проверяющих чуть поменялись. Однако для выпускников это даже лучше, так как критерии стали совершеннее, а значит балл за экзамен будет еще более объективным.

ЕГЭ-2018 по русскому языку

Так как единый государственный экзамен по русскому языку относится к числу обязательных для всех выпускников школ, то новое изменение важно абсолютно для всех. В ЕГЭ по русскому языку было включено еще одно задание №20, которое направлено на проверку лексических норм современного русского литературного языка. Это значит, что теперь в ЕГЭ по русскому языку есть возможность заработать на один первичный балл больше.

Подробнее об изменениях в ЕГЭ по русскому языку читайте в нашей статье. А также смотрите видео от экспертов о том, как к нему подготовиться более эффективно. 

ЕГЭ-2018 по информатике

В экзамене по ИКТ и информатике появилось сразу несколько важных изменений. В задании № 25 убрали возможность писать алгоритм на естественном языке, а в заданиях №8, 11, 19, 20, 21, 24, 25 примеры текстов программ и их фрагментов на языке Си заменены на примеры на языке С++. Разработчиками КИМ ЕГЭ это решение было принято ввиду того, что язык С++ сегодня считается более распространенным.

Видео о том, как лучше всего готовиться к ЕГЭ-2018 по информатике, подготовили Рособрнадзор совместно с экспертами. 

ЕГЭ-2018 по литературе

изменения егэ 2018Для тех, кто сдает в этом году единый государственный экзамен по литературе, важно обратить внимание на изменения критериев оценивания заданий, содержащих развернутый ответ. Это: задания №8, 9, 15, 17. К примеру, если раньше при проверке сочинений проверяющие не засчитывали речевые ошибки, то теперь из-за них можно лишиться нескольких баллов.

Также в ЕГЭ-2018 по литературе ввели четвертую тему для сочинения, которая предполагает работу по анализу художественных произведений новейшей литературы (1990-2000х гг.) Также увеличился балл за всю работы до 58 баллов.

ЕГЭ-2018 по обществознанию

В экзамене по обществознанию, который является самым популярным экзаменом по выбору, увеличился первичный балл с 62 до 64. Изменения связаны с совершенствованием критериев оценивания заданий № 28 и 29. Как показывает статистика, ЕГЭ по обществознанию сдает более 50% всех российских выпускников. Результаты экзамена необходимы почти на все гуманитарные специальности российских вузов.

Видео от экспертов о том, как лучше всего готовиться к экзамену по обществознанию, вы можете посмотреть здесь.

ЕГЭ-2018 по физике

В экзамен по физике добавили новое задание № 24, которое проверяет знания астрофизики. Из-за этого увеличен максимальный первичный балл с 50 до 52.

ЕГЭ-2018 по химии

В единый государственный экзамен по химии добавили новое задание № 30, которое предполагает развернутый ответ.

Однако, первичный балл остался тем же. Подробнее об экзамене по химии в видео, подготовленном Рособрнадзором, Общественным телевидением и экспертами. 

КОММЕНТИРОВАТЬ