Главная » Новости образования » За счет введения интегрированной магистратуры студенты МГУ учатся 6 лет

За счет введения интегрированной магистратуры студенты МГУ учатся 6 лет

Недавно в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова прошел День открытых дверей. Ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал абитуриентам обо всех новшествах, которые ожидают их в 2019 году при поступлении в вуз.

В частности, он назвал новые магистерские программы, который будут открыты в новом учебном году:

  • «Медиакоммуникации в международных отношениях» на факультете журналистики,
  • «Международное образовательное сотрудничество в условиях глобализации» – на факультете глобальных процессов,
  • «Театральное искусство: исполнительство и режиссура» – на факультете искусств и другие…

Кроме того, впервые в МГУ будет проведен набор студентов на 6-летнюю программу специалитета на факультете космических исследований, а также начнется строительство научно-технологической долины МГУ.

Ректор МГУ давно выступает с критикой существующей системы бакалавритата, считая, что на многих специальностях 4 летнего срока обучения не достаточно, чтобы подготовить высококвалифицированного специалиста. . Именно поэтому по решению ректора в вузе было введено понятие «интегрированного магистра», когда окончившие бакалавриат выпускники могут продолжить обучение в магистратуре по тому же направлению. В настоящее время в большинстве вузов России бакалавры продолжают обучение в магистратуре по смежным специальностям. Таким образом, МГУ – это единственный вуз в стране, где обучение студентов идет 6 лет.

Виктор Садовничий прогнозирует, что в конкурс в МГУ в 2019 году составит 8 человек на место.

КОММЕНТИРОВАТЬ