Главная » Новости образования » Резко сокращается число вузов, в которых можно получить профессию актера на бюджетной основем

Резко сокращается число вузов, в которых можно получить профессию актера на бюджетной основем

Желающих получить актерское образование за счет бюджетных средств, ждет неприятный сюрприз. Министерство культуры сообщило, что с 2019 года количество вузов, в которых можно отучиться бесплатно на актера резко сократится. Как заявил первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов в рамках Общероссийского фестиваля учебных заведений искусства и культуры, предоставлять бюджетные места будут иметь право только профильные вузы, находящиеся в подчинении Минкультуры. По словам чиновника, согласно новым контрольным цифрам приема на 2019-2020 год, количество бюджетных мест сокращено у всех, особенно на заочном обучении.

В настоящее время в ведении министерства культуры находятся 47 профильных вузов, из которых 7 театральные, а 2 – кинематографические. С перечнем вузов, подведомственных Минкультуры, можно ознакомиться по ссылке.

Кроме того, принято решение о сокращении бюджетного приема на специальности, связанные с туризмом. Им настоятельно рекомендовано принимать студентов на такие специальности только на коммерческой основе.

КОММЕНТИРОВАТЬ