Главная » Новости образования » Федеральный перечень школьных учебников сокращен почти на 40%

Федеральный перечень школьных учебников сокращен почти на 40%

Пресс-служба Министерства просвещения официально объявила, что федеральный перечень учебников для школьников сокращен на 37%. Теперь в списке значится 863 наименования вместо 1370. По словам министра просвещения Ольги Васильевой более трети учебников не прошли дополнительную экспертизу, проведенную Российской академией образования (РАО) в первом квартале 2018 года.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, к проведению дополнительной экспертизы привлекли больше 290 экспертов. В совет вошли заслуженные учителя, лауреаты педагогических конкурсов, научные сотрудники.

По итогам голосования членами экспертного совета принято решение «сформировать базовую часть федерального перечня учебников на основе 863 наименований учебников, прошедших дополнительную экспертизу и получивших положительные экспертные заключения, подтверждая их высокое качество и актуальность содержания», — говорится в сообщении.

Есть еще одна хорошая новость для учителей, родителей и школьников, которые просили вернуть в перечень некоторые учебники, ранее исключенные из него. В частности в утвержденный список вошел учебник по математике для младших классов Людмилы Петерсон.

КОММЕНТИРОВАТЬ