Главная » Новое в ЕГЭ и ГИА » ЕГЭ-2019. Русский язык. Изменились требования к мини-сочинению

ЕГЭ-2019. Русский язык. Изменились требования к мини-сочинению

Ранее Рособрнадзор сообщал, что не планирует вносить изменения в имеющиеся правила сдачи ЕГЭ по русскому языку. Тем не менее, на днях директор Федерального института педагогических измерений в рамках круглого стола в Общественной палате Оксана Решетникова заявила, что в 2019 году некоторые новые требования все -таки появятся . В частности, она акцентировала внимание на одном существенном изменении, которое касается требования к содержанию развернутого ответа во второй части ЕГЭ по русскому языку. Буквально сказано было так:

«То изменение, наиболее значимое, которое готовится у нас… отказ (в ЕГЭ по русскому – ред.) от аргументации на основе читательского опыта и акцент на функциональном чтении… Нужно, чтобы (школьник — ред.) понимал текст и умел с ним работать».

Таким образом, при комментировании проблемы надо привести из текста два примера, которые иллюстрируют проблему и должны по смыслу быть связаны между собой. Между примерами надо раскрыть смысловую связь, следует также избегать пересказа исходного текста, сделав его анализ. Мысли надо излагать своими словами, а из одних только цитат сочинение состоять не должно (до введения изменений ученикам нужно было привести аргументы, подкрепленные литературным примером).

КОММЕНТИРОВАТЬ