Главная » Новости образования » Досрочное завершение учебного года для учащихся 1 - 8 классов

Досрочное завершение учебного года для учащихся 1 — 8 классов

До конца учебного года в школах остается менее двух месяцев, и Министерство просвещения разработало рекомендации, позволяющие регионам самим выбрать решение, каким образом завершить образовательный процесс при разных сценариях развития ситуации с коронавирусной инфекцией в конкретном регионе.

Какие предлагаются варианты?

1. Школы могут возвращаться к работе в штатном режиме исходя из эпидемиологической ситуации в регионах и с соблюдением санитарных требований для предотвращения распространения вирусной инфекции:

  • сокращение количества учащихся в помещении,
  • сокращение учебного времени;
  • акцент на освоение нового учебного материала

2. В регионах, где ситуация с коронавирусом требует условий самоизоляции, продолжить образовательный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. При этом за регионами остается выбор:

  • продолжить дистанционное обучение до конца календарного учебного года,
  • завершить учебный год досрочно по результатам завершенных четвертей с учетом результатов всероссийских проверочных работ, проведенных в дистанционном формате. В этом случае часть общеобразовательной программы текущего учебного года можно перенести для изучения на следующий учебный год.

Все предлагаемые Министерством рекомендации касаются только учащихся 1-8 классов.

Учащиеся старшей школы (9-11 классы) должны будут пройти образовательную программу в полном объеме. Кроме того регионам предписано обеспечить очное проведение аттестации в 9 классе (ОГЭ) по двум предметам.

Для одиннадцатиклассников, тех, кто будет сдавать единый государственный экзамен, учебный год может быть продлен до 8 июня, а затем сдача ЕГЭ

КОММЕНТИРОВАТЬ