Главная » Новости образования » Дети в школу собирайтесь. А сколько стоит собрать ребенка ?

Дети в школу собирайтесь. А сколько стоит собрать ребенка ?

Подготовка школьника к началу учебного года – дело не только хлопотное, но и дорогостоящее. Особенно это касается тех детей, которые идут в этом году  первый раз — в первый класс.

Все вещи, которые  потребуются ребенку  для посещения школы, можно разделить на несколько категорий:

Канцелярские товары

Проще всего, если не полениться, купить эти принадлежности на оптовых рынках, благо их сейчас много. И даже там, покупка обойдется в кругленькую сумму. Судите сами:

Хороший пенал (имеется в виду, что он вмещает много «канцелярии» и изготовлен из долговечного материала) может стоить до 500 рублей. Пенал, как правило, укомплектован наборами самых разных ручек и карандашей, линейкой, резинкой и т.д.

На качественные обложки для тетради и учебники хорошего дизайна  придется потратить такую же сумму.

Чтобы  купить школьный ранец,  к которому у детей особое пристрастное отношение (цвет, аксессуары, рисунок, надпись и т.д.) придется  обойти немало торговых точек. Цена же красивого и качественного ранца может дойти  до полутора тысяч рублей (и это не предел).

Папка для технологии, альбом для рисования, цветная бумага, краски и прочая, казалось бы, мелочевка, стоит не мелких денег. Так что и на их покупку приготовьте 500-600 рублей.

Сумка для сменной обуви обойдется в 300-400 рублей.

Одежда

Школьная форма (повседневная и парадная). В этом году уже не успеют одеть детей в формы единого образца, как это принято в поправках к закону «Об образовании». Хотя дресс-код ученика  будет  определяться  в каждой школе самостоятельно, пошив новой  формы обойдется в 2,5 – 3 тысячи. Но это в будущем. А пока, можно обойтись стандартным набором одежды (темный низ, светлый верх). Это, правда касается тех школ, где в уставе не оговорен конкретный стиль одежды. Но дети за лето так вырастают, что школьный гардероб все равно придется обновлять. А первоклашек традиционно  принято  одевать «с иголочки».Теперь прибавьте к школьной форме бантики, заколочки, носки, колготки, нижнее белье, гамаши – пару тысяч  рублей, по меньшей мере, придется выложить.

Обувь

Четыре пары, как минимум (сменная, спортивная, уличная, праздничная).Ценовой разброс очень большой, но меньше, чем за пять тысяч вряд ли удастся все это приобрести..

Учебники

Минобрнауки  клятвенно обещает, что в этом году с вступлением с 1 сентября в силу закона «Об образовании» родителям не придется раскошеливаться на приобретение учебной литературы, все необходимые учебники и пособия будут приобретаться школами. Так что можно надеяться, что хоть здесь для родителей наступит финансовое облегчение  и немалое.

Может быть, с этого учебного года прекратятся и «добровольные пожертвования» на нужды школы.

Эти приобретения —  самые необходимые, без которых в школе не обойтись. Но наверняка придется столкнуться и с непредвиденными расходами: кружки, бассейн, школьные обеды, развивающие занятия и т.д.

Все вкупе дает довольно солидную трещину в семейном бюджете, так что, лучше всего собирать ребенка в школу постепенно, в течение года.

КОММЕНТИРОВАТЬ